Reparto y Equipo Técnico

Producida y Dirigida por

JAVIER BALAGUER

Reparto

Cervantes Ramón Barea
Lope de Vega GINÉS GARCÍA
Guía Turístico MILLÁN ENRIQUE SIMÓN
Catalina de Salazar CHARO GABELLA
Constanza de Orando VELILLA VALBUENA
La Criada Juana EMMA CABALLERO
Escribano FELIPE GUILLÉN
Medico Francés 1 JOSÉ MANUEL SERRANO
Medico Francés 2 MANUEL REAL
Madre superiora 1808 AURORA DE LA CRUZ
Madre superiora 1870 Mª ÁNGELES PANIEGO
Marqués de Molíns JUAN RUEDA
Sacristán Ortigosa FRANCISCO CLAVERO
Hermano Franciscano 1 MIGUEL LÓPEZ
Hermano Franciscano 2 ENRIQUE SELFA
Hermano Franciscano 3 SALVADOR SUAY
Hermano Franciscano 4 IVÁN GARCÍA
Hermano Franciscano 5 RUBÉN FAURA
Locutor Off ANTONIO ESQUIVIAS

Entrevistados

(por orden de aparición)

Francisco Etxeberría Alonso

Francisco Marín Perellón

LUIS María Ansón

Almudena García-Rubio

José Manuel Megías

Lucía Darío Villanueva

Luis Avial

Jorge López Teulón

Sor María Amada de Jesús (Priora)

Equipo Técnico

Asesores Históricos Francisco Marín Perelló
Jorge López Teulón
Producción Ejecutiva Yousaf Bokhari
Concha Campins
Director de Producción Yousaf Bokhari
Jefa de Producción Helen Martí Donoghue
Coordinadora de Producción Susana de la Mata
Ayte. de Producción Eli Gavete
Auxiliar de Producción Diego DÍAS de Oliveira
1º Ayudante de Dirección David Altamirano
Casting Concha Campins
Guión y Escenas D. Miguel Juanjo Díaz Polo
Música Carles Cases
Director de Fotografía IGNACIO Valenzuela
Operador de Cámara A Javier Castello
Operador de Cámara B IGNACIO Valenzuela
Ayudante de Cámara Daniel González
Auxiliares de Cámara AlEX GRAY Bokhari
Carlos Medina
Dirección de Arte Cristina Mampaso
Vestuario Eva Arretxe
Ayudante de Decoración/Atrezzista Roberto Gordo Rodríguez
Atrezzista Álex Correa
Ayudante de Vestuario Iratxe Sanz
Supervisor de Maquillaje y Peluquería José Quetglas
Maquillaje y Peluquería Mariló Serrano
Refuerzo Maquillaje y Peluquería Agustín Caviedes
Patricia Martí Donoghue
Jefe de Eléctricos Jacobo Sacristán
Eléctrico Jorge Sacristán
Refuerzo Eléctricos Juan Carlos Torres
Postproducción Javier Soler
Montaje Javier Castello
Colorista VÍCTOR POCH
Diseño de sonido Fede Pajaro
Sonido Antonio Rodríguez Mármol
Postproducción de sonido Fede Pajaro
Nevenka Potocnik
Carmen Silvestre
Alberto Álvarez Regidor
The Lobby Team
Composición y Animación 3D Gonzalo Tapia
Gonzalo Martín Sánchez
MarKus Bastir
Directora Financiera Raquel Martín Bustos
Prensa y Comunicación Daniel Forcada
Coordinador de Figuración MARCELO
Diseño Gráfico Made in Spain

logos